Agradecimiento de la Subcomisión de Llamadas

La Sub Comisión de Llamadas quiere expresar por medio del presente comunicado el agradecimiento a todos aquellas personas e instituciones, que de una forma u otra hicieron posible que la 25ª edición de las Primeras Llamadas del Interior fueran un éxito. Al intendente de Durazno, Benjamín Irazábal, por su confianza y apoyo a esta comisión.

A la Coordinación General de la comuna por su valiosísimo trabajo, a la Dirección y personal del Departamento de Servicios y su sección bromatología, y a todos los funcionarios municipales afectados a la tarea. Al Comisario Luis Ayala y todo el personal policial que realizaron un esforzado trabajo, a las cooperativas de viviendas participantes y a todo público que se sumó a la fiesta en forma masiva.

Y muy especialmente, a todas las comparsas participantes, por su compromiso, esfuerzo y pasión puesta de manifiesto en el desfile a pesar de las lluvias registradas, realzando aún más su labor. A TODOS MUCHAS GRACIAS.

ACTA DE JURADO. En la ciudad de Durazno, el veintitrés de febrero de dos mil catorce, en el Edificio Central de la Intendencia Departamental de Durazno, esquina de calles Artigas y Herrera, siendo la hora 08:15 A.M, se reúne el Jurado de la “25ª Edición de las Primeras Llamadas del Interior”, encontrándose presentes: I) La Señora Gabriela Isabel Barboza Da Cuña, cédula de identidad 1.766.803-5; II) El señor Dalton Asambuya, cédula de identidad 1.440.069-6; III) La Señora Señor Ana Paula Salinas, cédula de identidad 4.076.943-6; IV) el Señor Oscar Montaño, cédula de identidad 3.687.138-0; V) el Señor Eduardo Outerelo, cédula de identidad 1.645.464-9; VI) el Señor Eduardo Da Luz, cédula de identidad 1.312.937-8;VII) La Señora Beatriz Ramírez, cédula de identidad 1.452.772-7.; VIII) La Señora Beatriz Elena Fiesel, cédula de identidad 1.211.888-9 y IX) el Señor Tomás Olivera Chirimini cédula de identidad 775.194-7; siendo los señores miembros del Jurado seleccionados por “AUDECA” para intervenir en este evento; todos quienes actuaron como Jurados en los 5 rubros estipulados en el Reglamento de las Primeras Llamadas del Interior en su 25ª Edición.- Ante la suscrita Escribana Silvina Santisteban, concedida que fue la palabra a los presentes, manifiestan:

PRIMERO: Que fueron designados para conformar el Jurado de las referidas Llamadas, dentro de las 72 horas previas al Evento. Que en la noche de ayer, inició y en estas horas finalizaron la 25ª Edición de las Primeras Llamadas del Interior y se inscribieron treinta y tres Comparsas, de las cuales desfilaron concursando treinta y tres (33).- En el desfile, los 9 integrantes del Jurado, calificaron según lo establecido en el Reglamento de referencia.- Se actúa con total independencia.-

SEGUNDO: Se determinará el orden del desfile, se comentará el puntaje de cada Jurado a cada Agrupación, por cada rubro y por el total, determinándose posteriormente y asentándose en Acta, el total de acuerdo al puntaje, y a los puestos, en orden descendente.-

En las planillas consta la evaluación realizada por cada uno de los Jurados, firmada por los mismos, se adjuntan a la presente Acta.- Desfilaron: GENERACIÓN LUBOLA; URAFRICA; SONIDANZA; CORAZÓN LUBOLO; AFROCAN; PA'SONAR; MANDELA; NACIÓN ZUMBALELÉ; SON DEL SUR; LONJAS DEL VARONA; IMPERIO LUBOLO; LLAMARADA DURAZNENSE; LONJAS BOHEMIAS; LA SIMONA; LUMBÓ; LA YUMAMA; TRIBU TAMBOR; LA ZULÚ; PALOMBÉ CANDOMBÉ; LONJAS PICHONERAS; CUERDAS DE LA UNIÓN; LA LLAVE; ASAMBLEA DE TAMBORES; ALAS DEL CANDOMBE; ZURUMBÉ; LA NUEVA MALDOMBÉ; LA MARY 506; HECHICEROS DEL CANDOMBÉ; SAMBURÚ MORAN; CARACÚ QUEMAO; ECO DE TAMBORES; LA ESTACIÓN AGRUPACIÓN LUBOLA.

TERCERO: Los jurados analizan cada una de sus anotaciones; suman el puntaje asignado por cada rubro y por cada jurado y otorgan un total de puntaje a cada Comparsa.- De dicha actuación y sumatoria, resulta el siguiente orden, puntajes y puestos:

1º URAFRICA; 750 puntos

2º LA SIMONA; 704 puntos

3º GENERACIÓN LUBOLA; 703 puntos

TRIBU TAMBOR; 685 puntos

SONIDANZA; 593 puntos

AFROCAN; 591 puntos

LUMBÓ; 576 puntos

CARACÚ QUEMAO; 575 puntos

LA NUEVA MALDOMBÉ; 565 puntos

CORAZÓN LUBOLO; 558 puntos

PA'SONAR; 533 puntos

MANDELA; 532 puntos

HECHICEROS DEL CANDOMBÉ; 523 puntos

NACIÓN ZUMBALELÉ; 522 puntos

SON DEL SUR; 521 puntos

LA ESTACIÓN AGRUPACIÓN LUBOLA; 517 puntos

CUERDAS DE LA UNIÓN ; 482 puntos

LONJAS PICHONERAS; 478 puntos

ZURUMBÉ; 477 puntos

SAMBURÚ MORAN; 476 puntos

LA YUMAMA ; 475 puntos

LONJAS BOHEMIAS; 473 puntos

ECO DE TAMBORES; 442 puntos

LA ZULÚ; 439 puntos

IMPERIO LUBOLO; 435 puntos

ASAMBLEA DE TAMBORES; 435 puntos

LA MARY 506; 423 puntos

ALAS DEL CANDOMBE; 422 puntos

PALOMBÉ CANDOMBÉ; 411 puntos

LONJAS DEL VARONA; 290 puntos

LA LLAVE; 117 puntos

LLAMARADA DURAZNENSE- Desclificada

CUARTO: Menciones. El Jurado resuelve otorgar las siguientes menciones.-

Mejor Cuerda de Tambores: LA SIMONA; Mejor Cuerpo de baile: URAFRICA; Mejor Vedette: ANALÍ ANTÚNEZ (URAFRICA) y LETICIA REYES (LUMBÓ);

Mejor Bailarín: CARLOS ALEMANN (TRIBU TAMBOR); SEBASTIAN DA CHAGAS (URAFRICA); RAYMUNDO SANCHEZ (LA SIMONA);

Cuadro de Mamas Viejas y Gramilleros: URAFRICA; Escobero: SON DEL SUR; Porta Bandera: WILLY MENDILARZU (GENERACIÓN LUBOLA) y

“PRIMERA BANDERA DE LONJAS PICHONERAS;

Porta Estandarte: TRIBU TAMBOR.

Asimismo, el jurado decide otorgar una mención especial colectiva a TODOS LOS NIÑOS PORTA BANDERAS DE TODAS LAS COMPARSAS. Finalmente, el jurado reconoce y felicita a cada una de las comparsas participantes por el esfuerzo demostrado en la presentación de su propuesta.- QUINTO: El fallo realizado por el Jurado, será ratificado en las próximas 72 horas por la Comisión de Eventos, en virtud de que se estudiará la documentación requerida por el reglamento vigente. Leída que fue, ratificada suscriben los presentes junto a mi, siendo la hora 09:15 A.M.

PREMIOS 25 EDICION PRIMERAS LLAMADAS DEL INTERIOR (Artículo 11): Los premios estipulados para la 25ª edición de las Primeras Llamadas del Interior, son los siguientes: 1º premio: $109.000, 2º premio $82.000, 3º premio $55.000, 4º premio $40.000, 5º premio $30.000, y del 6º al 10º, $20.000 para cada agrupación.