Primeras Llamadas del Interior: premiación 28 edición

entrega premios llamads dd

La organización de la 28a. edición de las Primeras Llamadas del Interior del País, realizó este viernes 17 de marzo, de noche, la ceremonia oficial de entrega de premios y menciones especiales del desfile celebrado en febrero.

La Simona, de Fray Bentos (Río Negro) recibió la máxima distinción, en medio de una convocatoria llena de aplausos y emociones. Además obtuvieron sus galardones las comparsas ubicadas del segundo al quinto premio, Nyimbó, Uráfrica, Generación Lubola y La Covacha, respectivamente, y menciones especiales por categoría.

Fue en la Sala de Conferencia “Valentín Arias” de la Comuna, con la presencia de autoridades locales, encabezadas por el Intendente, Lic. Carmelo Vidalín y representantes de las comparsas.

Uno de los momentos emocionantes de la actividad fue cuando el jefe comunal duraznense hizo entrega de una distinción especial destinada al señor Obdulio Jacinto Grajales, de la comparsa Uráfrica, por su tarea y compromiso con las Primeras Llamadas, recibiendo el premio su hermana, Gladys Grajales, ante la imposibilidad de acudir el homenajeado.

Durante el transcurso de la ceremonia, otros momentos de gran significación fueron, cuando la máxima autoridad departamental, convocando a los directores de Uráfrica (Aidemar González) y Afrocán (Gerardo Díaz Cor) tributó un reconocimiento a las comparsas locales, simbolizando en ellos “la unidad que quiero de todas las comparsas de mi departamento”, y cuando Vidalín solicitó la presencia en el sitio de la premiación, de la señora Zully Ríos, valorando su permanente aporte.

Dijo que “es un símbolo, el premio es de ella en realidad, que ha criado una familia preciosa” y agregó, “dicen que allá por Punta del Este hay una casa que le dicen Casa Pueblo… yo también, en el barrio El Puentecito, conozco Casa Pueblo y es la tuya. Ahí entra y sale todo el ‘mundo’ a toda hora y siempre recibe afecto, cariño, alegría, y ahí se siente un olor a lonja impresionante, pero también se ve lo que es la creatividad de gente que siempre está en aquel garaje, durante todo el año, preparándose para competir en esta fiesta”.

Vidalín felicitó la organización del evento y a todas las comparsas participantes, destacando que tuvo una gran repercusión fuera de fronteras a través de la televisación en vivo y en directo. “Llegamos a todas partes del país y del mundo y mostramos lo que es la excelencia de la cultura popular y a la vez demostramos que año a año nos superamos”, resaltó.

Dijo “Gracias” y añadió que “nuestro pueblo necesita mucho mas aliento de alegría y Las Llamadas de este año fueron realmente de una excelencia maravillosa. Los estimulo a que sigan preparándose para crecer, artísticamente y humanamente; las comparsas también tienen que ser grupos de familias y de amigos; si no hay amistad y no hay familia; no hay éxito”, comentó.

Anunció luego que en la próxima edición 2018 “vamos a tener novedades importantes”, aunque prefirió no detallarlas hasta su confirmación. “Nuestras Llamadas van a tener la misma o más excelencia que al de este año o de los años anteriores, por lo pronto -subrayó- trataremos de que tengan trascendencia a nivel internacional y para eso debemos prepararnos”.

Nivel

Sebastián Barrett, director responsable de La Simona, agradeció a la intendencia y al equipo de trabajo de las Primeras Llamadas y al Club A. Wanderers que “en Durazno es como nuestra casa”.

Sostuvo que “año a año nos enorgullece participar, que no tiene nada que envidiarle a las Llamadas de Montevideo; nosotros defendemos este tipo de Llamadas porque creemos que en el interior se puede, hay comparsas de mucha calidad. Seguiremos participando porque sin dudas es una de las mejores de todo el Uruguay”.

Aidemar González (Uráfrica), resaltó que en los 17 años de la comparsa “hemos vivido también todo este proceso de crecimiento de lo que son las Llamadas del Interior en Durazno; unas Llamadas que año a año vienen creciendo y que el nivel de las comparsas que participan cada vez es mayor”.

Menciones especiales

 Premio GALLO ROJAS: A la Mejor Comparsa local: Uráfrica.

Figuras destacadas del Candombe: Loreley “Lola” Acosta de Afrocán, Pedro Ferreira de Cuerda de la Explanada.

Mejores Escoberos: Ruben Machado de Kalumkembé, Kevin García de Sonidanza, Winston Suárez de Lumbó, Gastón Fernández de La Simona, Julio González de Generación Lubola.

    -Gramilleros: Jorge Brum de Uráfrica, Thiago Cejas de Kalumkembé, Omar Sosa de La Josefina.

    Mama Vieja: Miriam Rodríguez de Cuerda de la Explanada.

    Cuadro colectivo de Mamas Viejas y Gramilleros: Comparsa Nyimbó.

    -Portabanderas: Willy M. de Generación Lubola, Gerardo Merida. de Lumbó, Fabián Ibáñez de Llamarada Duraznense.

    -Cuadro colectivo de Portabanderas: Kandumba Zulú.

    -Mejores Bailarines: Carlos Álvarez de Cuerda de la Explanada, Rafael Martínez de Cuerda de la Explanada.

    -Mejor Bailarina: Milagros Vallejos de La Covacha.

    -Mejor Vedette: Yaima Rodríguez de Samburú Morán.

    -Mejor Cuadro Colectivo Afro: Afrocán.

    -Mejor Coreografía: Rocío Medina de La Covacha.

    -Mejores Propuestas Escénicas: La Simona, Uráfrica.

    -Mejor Estética de Trofeos: Candombe Reencuentro.

    -Mejor Estética General: La Covacha.

    -Mejor Cuerda de Tambores: Uráfrica

    -Mejor Cuerpo de Baile: La Covacha

Back to top